ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Игарский многопрофильный техникум
краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
663200, Красноярский край, г. Игарка, 1-ый микрорайон, д.19
8 (39172) 2-29-22
post@24imt.ru

Игарский многопрофильный техникум

краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
МЕНЮ

Конкурс «Абилимпикс» 2020

С 25 по 30.09.2020 в г. Красноярске, в региональном центре развития движения «Абилимпикс», проходил чемпионат профессионального мастерства по различным компетенциям среди обучающихся студентов  с ограниченными возможностями здоровья.

Мастер  и преподаватель Игарского многопрофильного техникума  Андреев Александр Иванович был приглашен в качестве эксперта в компетенции слесарь по ремонту автомобилей,  а участие в этом конкурсе принял студент 2 курса Вольхин Игорь. Конкурсантам по этой профессии, а их было 9 участников, необходимо было изготовить четыре детали - квадрат, шестиугольник, флагшток и флажок.

В лаборатории для выполнения этого задания для участников была предоставлена рабочая площадка, чертежи, металлические заготовки и весь необходимый набор инструментов – молоток, тески, ножовка по металлу, напильники, сверла, штангенциркуль и др.  Работу и сборку деталей необходимо было выполнить за 4 часа.

Перед началом конкурса каждому участнику подарили футболку и кепку.

Главный эксперт разъяснил правила работы с оборудованием и провел инструктаж по ТБ.

Все ребята были одеты в рабочие комбинезоны с эмблемой «Абилимпикс».

К каждому участнику был представлен эксперт, который следил за его работой.

В начале конкурса было видно, как ребята волновались, но потом, приступив к первому этапу работы, волнение исчезло.  Ознакомившись с чертежами, ребята начали переносить разметки деталей на заготовки.  Вот тут – то надо было постараться, точно выполнить расчет, тогда и сборка деталей сложится правильно. После чего, зажав в тиски заготовку, спилить ножовкой по металлу лишние обрезки. Затем необходимо было напильником обточить все стороны деталей, далее на сверлильном станке просверлить необходимые отверстия в них  и нарезать резьбу на флагштоке. Завершающий этап – сборка: при помощи заклепок необходимо было соединить две детали вместе, в результате получилась подставка, флажок присоединить к флагштоку и  вкрутить в центр подставки.

Надо отметить, что ребята очень старались показать умение работать с инструментом, выполнить работу последовательно и не нарушить правила ТБ.  Некоторые ребята торопились и в результате допускали ошибки в работе, за что эксперты делали замечания. По истечении времени, участники привели в порядок рабочие места. А эксперты принялись тщательно проверять все работы, делали замеры углов, снимая баллы за неточность. Из девяти участников полностью справились с заданием только трое, соединив все детали воедино.

Эксперты посовещавшись, объявили победителей, поблагодарили  участников конкурса и вручили всем сертификаты. Трем призерам достались дипломы и медали.

У ребят, приехавших из разных районов края, была возможность познакомиться, пообщаться, показать свои умения и навыки в слесарном деле. В целом от конкурса у них осталось хорошее впечатление.

Классный руководитель группы СЛ – 19   -  Ольга Львовна Макара.

© 2024. Игарский многопрофильный техникум.