Сегодня 13 ноября 2025 года студенты и преподаватели КГБПОУ «Игарский многопрофильный техникум» отправились в путешествие в самое сердце Севера – туда, где ветер рассказывает легенды, где снег хранит следы древних историй, а в узорах на одежде зашифрована мудрость поколений. Проводником путешествия была руководитель самодеятельного искусства МКУК «Дом Культуры и Досуга г. Игарки» Анна Сергеевна Смирнова.

Это мероприятие, посвящено коренным и малочисленным народам нашего сурового края – ненцам, долганам, эвенкам, энцам. Народам, чья жизнь – это пример невероятной гармонии с природой, достоинства и спокойной силы. Мы говорим о них, потому что их голоса, их знания и их опыт жизненно важны для всех нас сегодня.
Они — не страница из учебника истории. Они — наши современники, носители уникального знания и бесценного опыта. И услышать их «мелодию» — значит стать немного мудрее, спокойнее и осознаннее.
Путешествие началось с самого главного – с Голоса Земли. Для народов Севера природа – не фон, а живой, говорящий мир. Шум ветра, крик чайки, треск льда – это язык, который они понимают с детства. А чтобы говорить с духами природы, вести рассказы и передавать состояние души, существует уникальный инструмент – бубен.
И, конечно, под эти звуки — под мощный бубен и другие инструменты: под вибрацию варгана, под зов лебедя — рождался танец. Северный танец.
Но если бубен и другие – это голос, то национальный костюм – это открытая книга. Одежда шилась из шкур оленя и меха песца, украшалась бисером. И она была идеально приспособлена к жизни: не стесняла движений, защищала от лютого мороза и метели. А узоры — это священная письменность, вышитая нитями и бисером. Каждый символ имел глубокий смысл.
Путешествие закончилось. Студент прикоснулись к богатейшему миру, полному тайн, красоты и глубокой философии, услышали биение сердца Севера в ритме бубна, прочитали древние письмена в узорах одежды, прикоснулись к житейской мудрости в старинных легендах.



