10 сентября 2025 года в КГБПОУ «Игарский многопрофильный техникум» прошла встреча участкового Евгения Владимировича Соколова с сотрудниками техникума с целью профилактики преступлений, совершаемых мошенниками дистанционным путем.


В ходе встречи сотрудник полиции рассказал о наиболее распространенных схемах, которые используют преступники, чтобы завладеть денежными сбережениями граждан, а также о том, как не попасться на удочку аферистов.
Участковый призвал сотрудников техникума соблюдать простые правила предосторожности:
– не доверять неизвестным лицам. Звонивший, представляется банковским сотрудником или сотрудником государственных органов, просит перевести по какой-либо причине ваши денежные средства на неизвестные вам счета — завершите разговор;
– не откликаться на предложения заработать деньги, если первоначально «онлайн – работодатель» требует от вас перечисления денежных средств;
– быть осторожными при заказе товара через Интернет, продавец или покупатель может оказаться мошенником;
– никому не сообщать свой ПИН-код и трёхзначный код, указанный на оборотной стороне банковской карты;
– не переходить по ссылкам в СМС-сообщениях, тем самым вы можете загрузить вредоносное программное обеспечение, которое позволит мошенникам получить доступ к вашим денежным средствам.
Отдельное внимание было акцентировано на звонках злоумышленников, выдающих себя за сотрудников различных служб и организаций (МВД, МФЦ, ФСБ), сотрудников техникума, близких людей и т.д.
Евгений Владимирович отметил, что основная цель встречи – предупредить как можно больше людей об уловках мошенников, ведь профилактика по-прежнему остается главным методом борьбы с дистанционным обманом, тем более что в последнее время в ловушки аферистов попадаются не только люди пожилого возраста, но и молодежь.
Сотрудник полиции обратился с просьбой быть как можно бдительней!!! Были розданы Памятки «Осторожно мошенники!».
ПАМЯТКА
ПОМНИТЕ: Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас совершены противоправные действия - незамедлительно обратитесь в полицию!
В целом, такие беседы:
· Информируют: о распространенных схемах мошенничества.
· Учат: распознавать признаки мошенничества.
· Предупреждают: от действий, которые могут привести к потере денег или имущества.



